..: На главную:..

..: Ребенок :..
Образование
и развитие

Здоровье
Игры

..: Вернисаж :..
..: КАКТУС :..
..: Родители :..
..: Домашний очаг :..
..: Мы :..
 
Сайт создан
при поддержке


 
а также...
 
Мы переехали!
Много интересной информации на новом сайте "Яблочко" здесь...



Физическая готовность к школе

Физическая готовность к школе Учёба в школе потребует от малыша колоссальных физических сил: рано вставать, проводить четыре – шесть часов за партой (для ребёнка это непривычно и крайне тяжело, так как требует сил не только на то, чтобы слушать учителя, но и на то, чтобы подавлять природную активность). Прибавьте к этому недостаток воздуха в переполненных школьных помещениях, двухчасовые домашние задания, отсутствие привычного с садика дневного сна, посещение престижных кружков и вы поймёте, что здоровье у первоклассника должно быть не просто хорошее, а очень хорошее. Только здоровый ребёнок может быть успешным в школе.


  • Отлично, если у ребёнка первая группа здоровья: ему по плечу нагрузки гимназических классов, с их максимально насыщенным учебным планом.

  • При второй группе здоровья следует задуматься, отдавать ли ребёнка в класс с углублённым изучением отдельных предметов. Кроме того, необходимо очень внимательно отнестись к выбору дополнительных кружков.

  • Третья и четвёртая группа здоровья требует тщательно продуманного выбора нагрузок для ребёнка.

    Группу здоровья ребёнка вы можете узнать у своего участкового врача. Замечательно, если к началу школьного обучения ребёнок будет выполнять весь перечень нормативов, предусмотренный для детей 7 лет:

    бег 30 метров за 7,2 сек.,

    прыжок в длину с места – 100 см.,

    прыжок в длину с разбега – 180 см.,

    прыжок в высоту с разбега – 50 см.,

    метание предметов: весом 250 г. – 6 м.,

    весом 80 г. – 8,5 м.,

    метание набивного мяча – 3 м.

    Разумеется, указанные нормативы рассчитаны на средний уровень развития и должны применяться с учётом индивидуальных особенностей конкретного ребёнка.

    Здорово, если к началу школьного обучения ребёнок будет знать основные правила и владеть простейшими навыками игры в футбол, баскетбол, настольный теннис. Отлично, если ребёнок умеет кататься на коньках, лыжах, умет держаться на воде. Все эти занятия являются прекрасным средством профилактики нарушений осанки. Всем известно, что дефекты осанки, как правило, приводят к уменьшению подвижности грудной клетки и диафрагмы, к снижению рессорной функции позвоночника, уменьшению колебания внутрибрюшного и внутригрудного давления, что сказывается на деятельности центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, на работе органов пищеварения. Это приводит к тому, что организм плохо приспосабливается к быстрым изменениям окружающей среды, становится слабым, не выдерживает больших нагрузок.

    Если вы не обращали серьёзного внимания на эту сторону развития вашего ребёнка, немедленно приступайте к ликвидации данного пробела. При этом помните: занятия по физическому развитию – это не обязательно посещение Школы олимпийского резерва. Любые занятия должны подходить вашему малышу по силе и духу, доставлять ему радость. Конечно, если малыш привык большую часть времени проводить лёжа на диване у телевизора или сидя у компьютера, то у вас будут определённые трудности в организации нового образа жизни. Начните с себя, у вас есть очень веская причина осуществить то, что вы обещаете себе всю жизнь (не для себя же стараетесь – для любимого чада). Будут ли это совместные игры на свежем воздухе, парное катание на коньках с мамой или посещение бассейна с папой, объединившись с ребёнком в одну команду, вы добьётесь невероятных результатов. Радуйтесь каждому, пусть даже маленькому шагу вашего ребёнка вперёд, хвалите его за каждую победу над собой. При регулярных занятиях прогресс будет обязательно, а главной победой будет здоровье ребёнка и ваше.
  • Hosted by uCoz