..: На главную:..

..: Ребенок :..
..: Вернисаж :..
..: КАКТУС :..
..: Родители :..
..: Домашний очаг :..
..: Мы :..
 
Сайт создан
при поддержке


 
а также...

ГДЕ СКРЫВАЕТСЯ ВРЕМЯ

Время, как и деньги можно потратить, потерять. В отличие от денег время нельзя заработать и взять у кого-то в долг, но его можно найти.
 
Для начала решите для чего вам это нужно. Рассуждения вроде: «Хотелось бы заняться чем-нибудь интересненьким» - не работает. Вам катастрофически не хватает времени для общения с детьми, с женой (мужем), с родителями? Вам необходимо повысить свой профессиональный уровень, но нет времени для обучения? Вы на гране срыва и знаете, что помочь вам может только отдых и регулярные занятия в спортзале или бассейне? Улыбки близких, перспектива карьерного роста, здоровье – это хорошие стимулы для того, чтобы пересмотреть свои привычки. У каждого, несомненно, желания свои, но важно, чтобы они были значимыми и заставляли вас двигаться вперёд.
 
Обязательно напишите список конкретных планов, реальных целей. Если список длинный, выберите 3-4 самых важных для вас пункта и действуйте.
 
Установите, где ваше время теряется, и от чего вы можете отказаться ради поставленной цели.
 
- Массу времени как у мужчин, так и у женщин отнимают телефонные разговоры. Пользуйтесь автоответчиком. Отвечайте на звонки по мере их важности и срочности в первую очередь для вас. Когда у вас полный цейтнот, не грех сделать запись на автоответчике, что вы перезвоните через неделю.
- У женщин массу времени отнимает макияж и выбор одежды. Не забывайте, что иногда без ущерба для себя можно всё упростить. Например, собираясь гулять с ребёнком, ни к чему делать «боевой раскрас» и надевать белую одежду. Вам не придётся тратить время на стирку и на длинные выступления перед малышом на тему: «Что на улице делать нельзя», если оденете ему не маркую и не самую новую одежду.
- Не рвитесь всегда, везде и всем помогать. Помогать друзьям, коллегам и, тем более, близким нужно, но не превращайте себя в службу спасения, к этому быстро привыкают.
- Научитесь говорить себе «нет»: если не располагаете временем, не взваливайте на себя всё новые и новые дела.
- Научитесь говорить другим «нет», если из-за отсутствия времени не можете выполнить чью-то просьбу.
- В рабочее время – работайте. Не позволяйте назойливым коллегам отнимать у вас время на прослушивание длинных сериалов из их семейной жизни. Не позволяйте навязывать вам выполнение дел, которые в ваши служебные обязанности не входят. Если вы регулярно задерживаетесь после работы, более того, берёте работу домой, это свидетельствует о низком уровне профессионализма. Подобное простительно только начинающим. Если Вы задумали отдыхать – отдыхайте. Не берите в отпуск служебные проблемы.
- Иногда полезно вспоминать крылатую фразу «время – деньги». Часто, делая круиз по городу в поисках дешёвых покупок, мы теряем и то и другое.
 
Всегда планируйте свои дела и в соответствии с этим планируйте время.
 
Правы те, кто ни шагу не ступит без органайзера. Лучше планировать свои дела на неделю. Не забудьте отметить, какие дела не требуют отлагательств, обозначив крайний срок их исполнения. Регулярно просматривайте дела из колонки «время терпит», по мере необходимости переносите их в разряд срочных. Учитывайте свои индивидуальные биологические особенности. Жаворонкам уместно самые сложные дела планировать на утро, совам разумно потрудиться в полную силу во второй половине дня. Не забывайте включать в ваши планы: время для общения с дорогими для вас людьми, время для занятий спортом и отдых.
 
Домашние дела тоже необходимо планировать. Как правило, это важно именно для женщин:
- Распределите уборку, стирку, глажение, приобретение продуктов, оплату счетов по дням недели, оставив день отдыха.
- Упростите приготовление пищи в будние дни. Быстро, вкусно и полезно – это вполне достижимо. Всегда имейте запас фруктов и овощей – они помогут за пять минут сделать завтрак или ужин. Обучите детей элементарным, безопасным в приготовлении, рецептам. Они с удовольствием встретят родителей после работы с ужином собственного приготовления. Массу кулинарных рецептов, быстрых в приготовлении, можно найти в любимых женских журналах: «Домашний очаг», «Наш малыш», «Лиза».
- Поделитесь домашними делами со всеми членами семьи. Возможны несколько вариантов: на каждый день или неделю назначается дежурный «домовой», либо за каждым закрепляется определённая обязанность, за выполнение которой они отвечают (периодически обязанности и график дежурств уместно менять).
 
Заставьте время работать на вас.
 
Умейте с максимальной выгодой для себя использовать любые непредвиденные ситуации. В автомобильной пробке, например, можно заглянуть в органайзер и внести необходимые коррективы. Можно узнать новости из свежей газеты, послушать любимые радиопередачи, сделать звонок по мобильному, на который у вас давно не было времени. В очереди в поликлинике – почитайте любимый журнал, книгу, если с вами ребёнок – это время для полезных и интересных игр или просто для приятного общения.
 
Попробуйте договориться с начальством и коллегами, если это позволяет график работы, что вы будете выходить на работу на полчаса или на час раньше, благодаря этому у вас каждый месяц будут несколько дополнительных выходных.
 
Не изобретайте велосипед, его уже давно изобрели. Вы сэкономите массу времени, если поручите решение проблемы, в которой вы не компетентны, специалисту в этой области. Задачу, на которую вы потратите несколько часов, а может быть дней, профессионал решит за несколько минут.
 
Пунктуальность, аккуратность, обязательность – качества, которые приведут вас к успеху в любом деле, Но умейте вовремя остановиться в требовательности к себе и близким. Хозяева своего времени только вы, вам и решать: потратить ли его на бесконечные придирки к окружающим, или на приятное общение с ними.
 
 
 
Литература  


Мы переехали!
Много интересной информации на новом сайте "Яблочко" здесь...

 
 
Hosted by uCoz